Автосигнализация Pandora Pandect X-3110 с поддержкой телеметрических функций

Автосигнализация Pandect X-3110

Pandect X-3110 – автосигнализация премиум класса с автоматическим и дистанционным запуском двигателя, со встроенным GSM модулем, с возможностью подключения к can и lin шинам автомобиля и возможностью обхода штатного иммобилайзера авто без каких-либо дополнительных внешних блоков (автомобили, которые Pandora умеет заводить без ключа).

Комплектация

Состав комплекта сигнализации Пандора Х-3110:

  • головное устройство;
  • коммуникатор с дисплеем;
  • метка с радиопередатчиком (прилагается кожаный защитный чехол);
  • кабель с переключателем программирования и 3-цветным контрольным диодом;
  • индивидуальная карточка с аварийными кодами;
  • малогабаритный звукосигнальный индикатор;
  • сенсор температуры и релейный блок;
  • коммутационные кабели и набор крепежа;
  • инструкции по установке и эксплуатации.

Ключевые преимущества системы

  • Возможность выбора модификации. Система выпускается в двух вариантах, отличающихся друг от друга тем, что одна из версий поддерживает 2G, а вторая — 3G
  • Интерфейс диалоговой связи на частоте 868МГц. Система может «похвастаться» почти рекордной дальностью связи
  • Наличие интерфейсов Bluetooth и GPRS, расширяющих возможности управления сигнализацией и делающих его еще более удобным
  • Совместимость с брендовыми приложениями Pandora для мобильных устройств
  • Интерфейсы 2CAN и LIN, делающие монтаж Pandect X-3110 на любой современный автомобиль простым процессом, занимающим минимум времени
  • Крайне компактные габариты основного блока, позволяющие устанавливать его в любом месте авто, благодаря чему его обнаружение злоумышленниками практически невозможно
  • Порт IMMO/KEY, делающий возможным дистанционный и автоматический запуск двигателя без использования дополнительных устройств и с сохранением максимального уровня защиты авто
  • Усовершенствованный микроконтроллер основного блока
  • Сниженный уровень энергопотребления
  • Уникальный микроконтроллер STM32F767
  • Возможность одновременного взаимодействия Pandect X-3110 с 12-ю периферийными устройствами. К системе можно подключать подкапотные модули, радиореле, ГЛОНАСС-приемники и др.
  • Обновленный модуль Bluetooth, обладающий повышенной эффективностью работы и совместимый почти со всеми смартфонами, представленными на современном рынке
  • Возможность совместной работы с сервисом автозапуска Pandora CLONE
  • Совместимость с интернет-сервисом p-on.ru
  • Наличие в комплекте поставки релейного модуля RMD-5

Функции

Обзор основных функций, поддерживаемых автосигнализацией Pandect X-3110:

  • интеграция в конструкцию автомашины через цифровые интерфейсы;
  • связь с внешним оборудованием через встроенный приемопередатчик сигналов Bluetooth;
  • автоматический пуск мотора;
  • дистанционная корректировка чувствительности сенсоров;
  • режим сервисного обслуживания;
  • обход штатного иммобилайзера при помощи встроенного модуля;
  • поддержка работы двигателей с турбокомпрессором для равномерного охлаждения;
  • управление автономными подогревателями мотора;
  • определение изменения угла наклона машины и перемещения;
  • построение маршрута движения автомобиля по сигналам GPS и GSM.

Преимущества и недостатки

Преимущества охранного комплекса Pandora X-3110:

  • поддержка автозапуска;
  • предусмотрено управление и настройка через меню сотового телефона;
  • для идентификации владельца используется метка;
  • предусмотрено расширение комплекса дополнительными блоками.

Недостатки оборудования, отмеченные в отзывах владельцев:

  • высокая стоимость;
  • отмечены случаи быстрого разряда элементов питания в метках (меняются по гарантии).

Pandect X-3110

Автомобильная противоугонная GSM-Bluetooth система Pandect с поддержкой всех телеметрических функций облачного сервера PRO.P-ON. Комплектуется одним брелоком LCD-D078 и одной чип-меткой иммобилайзера BT-760. Можно реализовать автозапуск, дистанционный запуск и в случае необходимости дистанционно заблокировать двигатель. Управлять системой можно брелоком и мобильным приложением.

Базовый блок системы

В миниатюрный процессорный блок интегрирован 2xCAN/LIN-интерфейс, GSM-модуль, антенный модуль RF, LBS-позиционирование, 2G-модем, 3D-акселерометр, Bluetooth-интерфейс 4,2 Low Energy и встроенный иммобилайзер. Такие функциональные возможности обеспечивают полный спектр как охранных, так и противоугонных свойств системы.

Мультисистемный цифровой интерфейс

Процессорный блок Pandect X-3110 оснащен 2xCAN-LIN модулем для подключения по цифровой шине автомобиля. Наличие цифровых интерфейсов обеспечивает безопасное подключение системы, сводит к минимуму вмешательство в штатную электронику автомобиля, обеспечивает корректное управление и совместную работу со штатной электроникой авто. В случае отсутствия CAN шины в автомобиле систему можно установить и аналоговым способом.

Мобильное приложение (IOS и Android)

Системой можно управлять с приложения как через интернет соединение, так и через Bluetooth-соединение с протоколом 4,2 и выше. Для управления через интернет соединение необходимо установить приложение Pandora Pro

для IOS устройств
,
и
Pandora Online
для Android соответственно
.
Мобильное приложение со связью через интернет обеспечивает полный контроль и управление системой в онлайн режиме 24/7.

Чтобы управлять системой без подключения к интернету, через Bluetooth-соединение, необходимо скачать и установить мобильное приложения Pandora BT

(
IOS и Android
). Приложение
Pandora BT
работает только на расстоянии Bluetooth соединения, соответственно, управление доступно на расстоянии 50 метров.

Облачный сервер Pro.P-on и личный онлайн кабинет владельца

Система Pandect X-3110 поддерживает связь с интернет сервером Pro-p-n.ru, где хранится вся история событий за последний месяц. Все данные доступны владельцу системы в личном онлайн-кабинете. В личном кабинете можно изменять настройки системы, управлять системой, видеть текущее состояние автомобиля и всех охранных зон, просматривать историю событий с точной датой и временем произошедших событий. Поддерживается трекинг автомобиля, но для этого необходимо купить GPS-приемник NAV-035BT. Если GPS-приемник установлен и включен трекинг, тогда на сервере сохраняется весь маршрут поездок и остановок автомобиля с детальной прорисовкой на карте. Данные трекинга, и вся история событий доступны владельцу как в онлайн-кабинете, так и в мобильном приложении.

Доступ в личный кабинет персональный, осуществляется после регистрации и ввода секретной информации, которая находится на индивидуальной пластиковой карте Pandora (поставляется в комплекте с системой). Все регистрационные данные и коды деактивации находятся под защитным слоем. Внимание!

Пластиковая карта и данные на ней предназначены исключительно для владельца автомобиля, ни в коем случае не сообщайте информацию третьим лицам, в том числе установщикам, которые производят монтаж системы. Не теряйте карту, данные не восстанавливаются, в случае потери потребуется замена блока системы.

Диалоговая защита AES-128

Диалоговый код шифрования AES с длиной ключей 128 Bit гарантирует надежную защиту передачи данных от электронного взлома и ретрансляции сигнала. Примененные алгоритмы кодирования сигнала надежны, проверены годами и по достоинству оценены автовладельцами.

Встроенный иммобилайзер, бесконтактная метка BT-760

В процессорный блок интегрирован иммобилайзер, который обеспечивает противоугонные свойства системы путем блокировок электрических цепей автомобиля и дополнительной авторизации владельца при старте двигателя. Система комплектуется одной меткой иммобилайзера Pandect BT-760. Бесконтактная метка — это миниатюрная микросхема в пластиковом корпусе, которая взаимодействует с центральным блоком системы и служит идентификатором владельца путем опроса «метки» на наличии ее в салоне авто. Обмен информации с базовым блоком происходит через Bluetooth 4.2 соединение, на частотном диапазоне 2,4-2,5 ГГц. Только после успешной авторизации система отключает иммобилайзер и работу всех установленных силовых и радиоуправляемых реле блокировки, если авторизации метки не произошло — незамедлительно произойдет блокировка двигателя. Как только метка появится в зоне радиообмена все блокировки отключаются автоматически, от владельца не требуется никаких дополнительных действий. На чип-метке есть кнопка альтернативного управления сигнализацией (постановка/снятия с охраны), также, с помощью этой кнопки можно перевести сигнализацию в режим ТО, либо выйти из режима ТО. Рекомендуем носить чип-метку отдельно от штатного ключа автомобиля.

Интегрированный 3D акселерометр

Трехкоординатный акселерометр встроенный в блок системы, он отвечает за зоны датчиков удара, наклона, движения. Датчик удара 2х уровневый, предварительной и тревожной зоны срабатывания. Сложные алгоритмы акселерометра способны регистрировать даже незначительные изменения положения автомобиля, исключая ложные срабатывания. Чувствительность всех датчиков можно настраивать в мобильном приложении Pandora.

Управление предпусковыми подогревателями

Если на автомобиле уже есть штатный или дополнительно установлен предпусковой подогреватель управлять им можно с брелока D-078 и мобильного приложения Pandora.

Дистанционный и автоматический запуск двигателя

В комплектации системы Pandect X-3110 есть релейный модуль автозапуска Pandora RMD-5m. Процессорный блок системы поддерживает весь спектр настроек дистанционного или автоматического запуска двигателя. Варианты автозапуска: — по температуре двигателя; — по температуре внешней среды; — по времени; — по бортовому напряжению авто. Варианты дистанционного запуска: — с брелока Pandora D-078 — с интернет-кабинета владельца — с мобильного приложения.

В любой момент можно задать алгоритмы автозапуска или отменить их командой с брелока или мобильного приложения.

Автозапуск без ключа

В центральном блоке применены современные технологии обхода штатного иммобилайзера и клонирования штатного ключа (ByPass, Cloning), что позволило существенно упростить реализацию автозапуска, при этом не требуется оставлять 2й штатный ключ от автомобиля в коробке обходчика или покупать дорогостоящие цифровые обходчики. Список автомобилей с которыми работает бесключевой автозапуск уточняйте у менеджеров магазина!

Технология ByPass – встроенный в блок бесключевой обходчик позволяет клонировать ключ для бесключевого обхода штатного иммобилайзера при автозапуске. Система оборудована новым портом PWM для работы с оригинальным ключом автомобиля. Оставлять ключ не требуется, все осуществляется алгоритмическим путем. Помните, во время установки при использовании технологию ByPass потребуется подключение к интернету.

Технология Cloning — Позволяет существенно расширить список автомобилей с поддержкой функции бесключевого автозапуска, за счет применения высоких расчетных мощностей специального сервера CLONE.

Экономное энергопотребление

Современная элементная база основного блока с 32-разрядным ARM-процессором позволила существенно уменьшить потребление питания АКБ автомобиля до 16 мАч в штатном режиме охраны, и это учитывая потребления встроенного иммобилайзера и GSM модуля.

Интегрированный Bluetooth интерфейс 4.2 Low Energy

Одно из самых главных особенностей системы — это возможность подключения доп. устройств Pandora с Bluetooth протоколом, при этом не нужно ничего интегрировать в плату центрального блока, достаточно простого сопряжения с системой по Bluetooth и «подружить» доп. устройство с базовым блоком. Через Bluetooth осуществляется сопряжение всех устройств с блоком сигнализации и мобильным устройством владельца. Можно доукомплектовать систему беспроводным датчиком двери DMS-100 BT, GPS приемником NAV-035BT, радиореле BTR-101 и другими модулями и устройствами Pandora с Bluetooth, при этом все новые устройства будут отображается в мобильном приложении.

Дополнительная авторизация владельца через его мобильный телефон

Можно использовать одно мобильное устройство по принципу бесконтактной чип-метки. Для этого нужно добавить в систему мобильное устройство путем синхронизации по Bluetooth и активировать функцию авторизации. Смартфон будет выполнять функцию чип-метки. В комплекте системы есть 1 метка (системой поддерживается работа 4 меток), если прописать и включить опрос метки с телефона, вы получите фактически 2 чип-метки. Напомним, чтобы отключить блокировку двигателя и совершить поездку потребуется радиообмен метки (или телефона) с базовым блоком, если метка не обнаружена в зоне приема, двигатель будет заблокирован. Помните, система работает только с одним мобильным устройством, для смены устройства необходимо вначале удалить прописанное и только потом добавить новое.

Дистанционная блокировка двигателя

В случае разбойного нападения или другой внештатной ситуации владелец автомобиля может заблокировать систему дистанционно с любого мобильного телефона. Для блокировки двигателя нужно позвонить на систему и ввести команду 666*. Если звонок совершен не с телефона владельца необходимо ввести гостевой Пин-код (назначается при установке). После заданной команды система блокирует двигатель всеми установленными реле блокировки. Разблокировать систему даже с прописанным в систему брелоком, меткой, мобильным приложением невозможно, система не реагирует на эти команды и не отключает блокировки. Активировать систему и отключить все блокировки можно только одним способом – позвонить на номер системы, ввести команду 999* и секретный ПИН-код с персональной карты владельца Pandora. Другого способа отключить блокировку и возобновить управления системой нет.

Полезные режимы сигнализации

Режим ТО

– это сервисный режим, позволяет на время отключить систему, например, для диагностики автомобиля и штатного электрооборудования. После активации режима система не вмешивается в работу штатных модулей, также, в данном режиме невозможно прописать дополнительный брелок или метку в систему Pandora. Рекомендуем активировать данные режим при сдаче автомобиля на сервис, мойку или посторонним людям при др. обслуживании авто.
Режим Anti-Hi-Jack
– Активна противоугонная функция при разбойном нападении! При включении функции система переход в режим постоянного опроса чип-метки на наличия ее в салоне автомобиля. При наступлении определенных событий (открытия дверей, нажатие на педаль тормоза и др. событий при работающем двигателе) метка снова производит радиообмен с блоком системы, если авторизация метки не произошла — двигатель будет заблокирован через 1 минуту, при этом звуковой извещатель предупредит водителя характерными звуковыми сигналами о скорой блокировке двигателя. Почему блокировка срабатывает только по истечению 60 секунд? Существуют нормы и стандарты безопасности при работающем двигателе автомобиля, это требование безопасной остановки на случай потери сигнала между блоком и меткой, и этого времени достаточно для безопасной остановки автомобиля.

Режим HadsFree

. Режим «Свободные Руки» позволят автоматически управлять сигнализацией при приближении/отдалении от автомобиля.

Режим SLAVE

. Возможность управления сигнализацией штатным брелоком автомобиля. Но учтите, управление по штатному радиоканалу может привести к ретрансляции сигнала, и злоумышленники могут им воспользоваться в своих целях. Поэтому, если вы решили все же использовать данный режим, рекомендуем в настройках активировать пункт «управление SLAVE только при наличии чип-метки». После активации данного пункта систему Пандора можно отключить штатным ключом только после авторизации чип-метки. Если авторизация не прошла, отключается только штатная охрана, сигнализация Pandect продолжает работать и переходит в режим тревоги и блокировки.

Инструкция по установке

Краткий алгоритм установки оборудования:

  1. Базовый блок, оборудованный антеннами, ставится в салоне машины. Запрещается закрывать узел металлическими панелями, которые экранируют сигнал.
  2. Датчик температуры крепится на двигателе, при монтаже запрещается сдавливать корпус и располагать узел около выхлопных коллекторов или нейтрализатора отработавших газов. Сенсор подсоединяется к отдельному штекеру на головном блоке.
  3. Кнопочный переключатель, расположенный в одном корпусе с индикаторным диодом, устанавливается в салоне.
  4. На корпусе головного блока предусмотрен отдельный разъем, который задействован при использовании бесключевого запуска мотора.
  5. Релейный блок автозапуска ставится в моторном отсеке, схема подключения зависит от способа включения стартера (ключом или кнопкой).
  6. Головной штекер предназначен для подачи питания, подключения звукового извещателя, сирены и других элементов. В документации приведена монтажная схема, рекомендуется сохранять в цепях предохранители. Дополнительная защитная вставка номиналом 2 А располагается в корпусе головного блока.

Основные характеристики

  • Миниатюрный размер базового блока
  • Управление с телефона (по GSM 2G сети)
  • Управление с телефона (по Bluetooth)
  • Брелок с ЖК-экраном
  • Мобильное приложение (Pandora Online Pro)
  • Бесконтактная метка
  • Управление со штатного брелка авто (Slave-режим)
  • Функция автозапуска (от 2500 руб.)
  • Бесключевой обход штатного иммобилайзера (список авто)
  • Подключение к цифровой шине (CAN/Lin-шине)
  • При установке сирена в подарок

Автосигнализация Pandect X-3110 продолжает развитие идей, заложенных в предыдущей модели семейства. Минимальные размеры базового блока и максимальная функциональность – этого удалось достичь благодаря применению новой аппаратной и программной платформы. Устройство стало потреблять еще меньше электроэнергии в режиме охраны, обмен данными с периферийными модулями и авторизация водителя осуществляются по энергоэффективному и безопасному протоколу Bluetooth.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: