Самостоятельное подключение автомобильной сигнализации


Pandora LX 3290

Система снята с производства. Более новая аналогичная модель автосигнализация Pandora LX 3297

Автосигнализация Pandora LX 3290 — первый представитель серии Pandora Light. Модель создана на базе улучшенной платформы второго поколения CAN-сигнализаций производителя, заслужившей уважение профессионалов рынка на примере моделей Pandora DXL 3700, DXL 3210, DXL 3500.

Диалоговая система получила все необходимое для защиты современных автомобилей и обеспечения высокого уровня комфорта их владельцам: многоканальный радиотракт, 3D-датчик удара/наклона/движения, дистанционный и автозапуск двигателя. Для реализации последних в базовую комплектацию включен датчик температуры двигателя и присутствует тахометрический вход, позволяющий использовать фирменный алгоритм от Pandora — «интеллектуальный турботаймер, самостоятельно вычисляющий время, требуемое для охлаждения турбины. Большинство CAN-автомобилей передают информацию о настоящих оборотах двигателя через цифровой интерфейс сигнализации.

Программирование системы и обновление CAN-протоколов новых автомобилей, недавно поступивших поступивших в продажу, производится непосредственно с сайта производителя посредством интегрированного в центральный блок mini-USB интерфейса. На блоке размещены пять реле номиналом 20 А, использующиеся для коммутации зажигания и других цепей, а также реализации блокировок.

В Pandora LX 3290 значительно увеличена надежность соединений благодаря полному переходу на паяные соединения и отказу от разъемов, т.к последние наиболее подвержены отказам при длительной эксплуатации.

Достоинства Pandora LX 3290:

  • Контроль состояния 11 зон охраны;
  • Дистанционный и автоматический запуск по времени, температуре, напряжению.
  • До 6 месяцев работы брелока от одной батарейки ААА;
  • Легкая дистанционная настройка уровня чувствительности датчиков;
  • Подтверждение нажатия кнопок вибрацией;
  • Дальность связи брелока с блоком до 1,8 км;
  • Автоматический контроль зоны радиопокрытия канала извещения;
  • Контроль напряжения бортовой сети;
  • Исключение ложных срабатываний датчиков;
  • Двухшаговое отпирание дверей.

Комплектация:

  • Базовый блок;
  • RF-модуль с кабелем;
  • Основной брелок с ЖК-дисплеем;
  • Дополнительный брелок (трехкнопочный);
  • Основной кабель;
  • Дополнительный кабель;
  • Кабель с трехцветным индикатором состояния;
  • Кабель с кнопкой VALET;
  • Концевой выключатель (2 шт);
  • Провод концевого выключателя (2 шт);
  • Винт-саморез диаметром 4,2х13 мм (5 шт);
  • Пластиковая стяжка 120-150 мм (2 шт);
  • Контакт заземления (3 шт);
  • Руководство по эксплуатации;
  • Руководство по монтажу (схема подключения);
  • Упаковка.

Составляющие базового блока

  • 5 20А-реле;
  • вход mini-USB – установлен для закачки свежего ПО и управления параметрами работы через ПК;

Благодаря датчикам удара, наклона и движения, становится возможным своевременное отправление сообщения на брелок в случае каких-либо происходящих манипуляций с машиной.

Также модель Pandora LX 3250 хорошо себя показывает в шифровке передачи команд, поскольку обладает ключом шифрования 128 бит и имеет уникальный диалоговый алгори class=»aligncenter» width=»680″ height=»510″[/img]

Подключение основных систем

Главный, «базовый» блок системы нужно установить в салоне автомобиля, расположив его поближе к приборной панели, это позволит отказаться от дополнительного наращивания длины проводов. Базовый блок можно закрепить саморезами (идут в комплекте), можно пластиковой стяжкой или двойным скотчем. Обратите внимание, что при нагреве панели от солнца или от системы отопления, липкая лента или пластиковая стяжка могут повредиться и уже плохо удерживать блок на своем месте.


Базовый блок можно разместить за магнитолой.

Модель Пандора 3290 еще оснащена цифровым трехкоординатным сенсором ускорения, который распознает силу ударов, наклонов и перемещения. Поэтому базовый блок не рекомендуют крепить на воздухоотводы салонного отопителя.

Монтаж антенны

С максимальной ответственностью нужно отнестись к размещению RF-модуля, ведь именно от его правильного монтажа и расположения будет зависеть реальная дальность работы, как командного канала, так и канала извещения.

Антенна

Нужно как можно выше установить этот модуль на стекле автомобиля. Расположение лучей диполя у него горизонтальное. Расстояние от металлических элементов кузова должно быть не меньше 50мм. А прокладывать кабель от RF-модуля к базовому блоку нужно как можно ближе к металлическим элементам кузова, избегая повреждения изоляции и резких изгибов.

Монтаж кнопки

Кнопка «VALET» нужно расположить в салоне достаточно скрытно, ведь с ее помощью в дальнейшем придется набирать секретный код для дезактиваций в аварийном состоянии противоугонных функций.

Кнопка

Но это не значит, что ее нужно спрятать как можно дальше. В процессе эксплуатации может возникнуть надобность перепрограммирования некоторых функций системы. Нажимая на нее, вы должны четко видеть индикатор состояния.

Подключение проводки

Чтобы проделать подключение питания сигнализации Pandora, используйте контакты 1 и 2 основного разъема Х7.

Подключение питания — провода магнитолы

Контакты соединений должны быть надежными. Цепь питания ограничена специальным предохранителем 3А, изменять его номинал запрещено.

Подключаясь к CAN-шине, нужно использовать контакты 3 и 8 на основном разъеме Х7.

Подключение CAN-шины — витая пара проводов

Подключая звуковую сигнализацию, нужно использовать 6 контакт в Х7 на базовом блоке. Во время активации на выводе этого канала присутствует +12В.

Подключение световой сигнализации по умолчанию происходит по CAN-шине, но есть еще два варианта.

  1. Можно подключить к штатной кнопке аварийной сигнализации
  2. Подключение к поворотным указателям.

Подключаясь к штатной кнопке, возможно использование любого таймерного канала (2 контакт Х8-разъема).

Подключение световой сигнализации через аварийный сигнал

При подключении к указателям поворотов, нужно будет использовать дополнительные реле или встроенное реле на базовом блоке.

Какими достоинствами обладает

Рассмотрим основные достоинства, которыми обладает сигнализационная система Pandora LX 3290:

  1. У консоли приблизительно 11 охранных областей;
  2. Дистанционное и к тому же автоматическое включение по промежутку времени, температуре, а также напряжению.
  3. До полугода работы брелоков, если взять всего лишь одну батарейку ААА;
  4. Автоматического типа контроль области радиопокрытия канала извещений;
  5. Осуществление контроля напряжения бортовых сетей;
  6. Исключение ложного включения датчика;
  7. Двухшаговое отпирание дверных проемов.

Нюансы эксплуатации

Очень удобным в этой модели является память на действия. Историю можно увидеть либо посредством брелка, либо на компьютере через mini-USB. В истории есть возможность просмотреть до 10 последних событий, чего вполне достаточно. Эта модель проста в использовании и максимально информативна, Pandora LX 3250 обеспечивает круглосуточный контроль автомобиля.

Также весьма кстати экономный режим, в котором табло не подсвечивается. Это позволяет продлить жизнь батареи на 2-3 месяца. Автолюбители в восторге и от функции просмотра температуры в салоне автомобиля, а также степень нагрева двигателя и напряжение аккумулятора.

Практика показывает, что радиус связи между брелком и машиной составляет до 1000 м – если расстояние больше, могут начать возникать помехи, и связь будет периодически прерываться.

Функционал Pandora LX 3250 позволяет осуществить запуск автомобиля при включенной охранной системе, что очень удобно, когда, например, человек видит, что в салоне автомобиля температура слишком низкая, поэтому, чтобы ее повысить, он включает двигатель, при этом не опасаясь, что охрана каким-то образом среагирует на эту манипуляцию. Если же подключить реле блокировки и в настройках добавить подкапотное пространство, можно исключить запуск двигателя в охранном режиме.

Весьма удобным есть то, что время на брелке и время на базе всё время синхронизируется, что позволяет получить точную до секунды историю событий.

Чтобы произвести автозапуск, необходим или клон ключа и обходчик штатного иммобилайзера, или модуль запуска без нужды в чипе.

Очень удобным является система дистанционного и автоматического запуска двигателя, в зависимости от температуры. Также она может осуществляться через определенные промежутки времени или по таймеру.

В силу всего вышесказанного можно смело заявить, что Pandora LX 3250 – это одна из лучших сигнализаций для машин, у которых нет CAD-шины, поэтому автолюбителям стоит обратить на нее внимание и отдать предпочтение именно ей.

Функционал

Автосигнализация Пандора LX 3290 является логичной попыткой выпустить охранные системы, которые доступны самому широкому кругу автовладельцев. Кроме того, в Пандора LX 3290 имеется довольно высокие функциональные возможность при доступной цене. Созданный на основании DXL 3700, охранная система Pandora LX 3290 безусловно окажется востребованным прибором предохранения и заслужит многочисленные положительные отзывы покупателей.

Сигналка Пандора LX 3290 имеет автоматический запуск по пару характеристикам, с помощью модуля CAN-интеграции, USB-разъемом, чтобы обновить программную составляющую и стандартный брелок. В систему входит также нужное монтажные оборудование, а также инструкция. Кроме того, в данной охранной системе намного уменьшен центральный блок и иные элементы.

Традиционным образом для новинок от Пандора, LX 3290 имеет модуль CAN, с помощью которого можно упростить и оптимизировать установку сигнализационной системы в транспортное средство. Протоколы CAN все время подвергаются обновлению — необходимо всего лишь включить Пандора LX 3290 к ПК с помощью кабеля USB, скачать обновление с официального портала и выполнить его установку.

Настройка системы

Для настройки системы можно использовать кнопку-Valet или компьютер, причем последнее — намного более удобно. Ниже мы опишем процесс программирования системы с помощью ноутбука.

Порт блока

Сперва следует подключить ноутбук к базовому блоку с помощью USB-кабеля, и ввести Пин-код используя кнопку-Valet.

Подключение к компьютеру

При вводе Пин кода, нужно помнить, что между вводом каждой из цифр следует ждать не более секунды.

После верного ввода всех цифр Вы увидите серию вспышек на светодиодном индикаторе, которая означает, что система введена в режим программирования.

Обновление прошивки

После этого обновите прошивку, которую можно найти на официальном сайте:

https://alarmtrade.ru/service/prog/

Далее в настройках выбираем «Загрузка прошивки».

Обновление ПО

Указываем путь, куда сохранили скаченный файл, и жмем «ОК». В процессе обновления не отключаем блок и ноутбук, не выдергиваем USB шнур.

Настройка

После этого в разделе 4 укажите модель автомобиля, чтобы система разрешила программирование и внесение изменений.

Выбор функционала

Перед выходом сохраняем настройки.

Сохранить настройки

После окончания настройки отключаем компьютер, устанавливаем снятые панели на место, подключаем клемму аккумулятора.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: