Автосигнализация Pandora DXL 3910: характеристики, инструкция, установка, отзывы

Противоугонная система — это важнейшая часть Вашего автомобиля, так как в наше время есть огромное количество угонщиков и автомобильных воров, которые если и не угонят Ваш автомобиль, то снимут колеса или украдут магнитолу. Однако современные противоугонные системы призваны защитить Ваш автомобиль от злоумышленников, хотя хорошая охранная система стоит недешево. Это обусловлено обилием функций и настроек, а также высокой степенью защиты от электронного взлома. Среди обилия моделей на рынке, есть некоторые зарекомендовавшие себя особенно хорошо, например — автосигнализация Pandora dxl 3910, отзывы о которой очень хороши, да и не могут быть другими — ведь эта модель обладает широким функционалом, высокой надежностью и удобством в установке по технологии 2 CAN. Кроме того, в данной модели предусмотрен датчик наклона/удара/движения, автозапуск, и установка дополнительных реле блокировки, с которыми система охраны Вашего автомобиля превратится в настоящую крепость.


Упаковочная коробка

Автосигнализация Pandora DXL 3910

На автомобильных рынках представлен широкий ассортимент сигнализационных систем. Одной из наиболее популярных является Pandora DXL 3910. Отзывы, оставляемые об охранном комплексе, подтверждают высокую степень защиты от кражи и угона. Модификация системы обладает великолепными техническими характеристиками и широким функционалом.

Охранная система Pandora DXl 3910 соответствует высоким стандартам безопасности и надёжности, гарантируя максимальный уровень защиты транспортного средства. Широкий функционал комплекса позволяет получать всю информацию о состоянии автомобиля.

Управление всеми функциями сигнализационной системы Pandora DXl 3910 осуществляется посредством мобильной связи, миниатюрной метки или персонального компьютера. Охранный комплекс синхронизируется с гаджетами на основе IOS и Android, а также с виртуальным сервисом P-ON.RU.

Обзор Пандора 3910. Младшая сестра в линейке

Pandora DXL 3910 — одна из новых охранных систем премиум-класса, использующая при общении с автомобилем 2 цифровые шины. Имеет встроенный GSM/GPRS передатчик, позволяющий полностью управлять сигнализацией с мобильного телефона, планшета или компьютера. Защищена диалоговым кодом и оригинальными ключами шифрования.

Особенности сигнализации

Наибольшую актуальность установка Pandora DXL 3910 приобретает для тех автомобилей, которые оснащены функцией бесключевого доступа. Охранный комплекс обладает следующими функциями:

  • Интегрированный в систему Pandora DXL 3910 GSM интерфейс, работающий на частоте 2,4 ГГц.
  • Расположенные в скрытых местах радиометки.
  • Реле блокировки, подключение которого не требует использования проводки.
  • Размещаемый под капотом автомобиля радиомодуль.
  • GPS-приёмник, позволяющий фиксировать координаты автомобиля.
  • Микрофон повышенной чувствительности, записывающий разговоры, ведущиеся в салоне транспортного средства.
  • Мультисистемный CAN-интерфейс, объединяющий цифровую шину автомобиля и охранный комплекс.
  • Интеллектуальная система пуска двигателя. Турбированные силовые агрегаты оснащаются функцией турботаймера, которая в несколько раз увеличивает срок службы турбины.
  • Диалоговый алгоритм шифрования, быстрореагирующий на попытку взлома и сообщающий о ней владельцу автомобиля.

Вывод

Пандора 3910 идеальная система премиум-класса для использования в режиме Slave. GSM-интерфейс позволит легко общаться с автомобилем, а оригинальные алгоритмы шифрования не будут доступны к взлому еще долгое время.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТОВАРА

Функционал автосигнализации

Охранный комплекс Pandora DXL 3910 предохраняет автомобиль от угона и похищения ключей. Интегрированная функция, запрещающая снимать охрану с транспорта без соответствующего сигнала метки иммобилайзера, блокирует всю систему до тех пор, пока на частоте 2,4 ГГц в зоне распознавания не появится метка.

Местоположение машины вплоть до точных координат может отслеживаться владельцем благодаря виртуальному сервису. История событий, происходящих с машиной, фиксируется в блоке управления и может просматриваться водителем.

Автосигнализация Pandora DXL 3910 фиксирует показатели различных систем автомобиля и выводит их на брелок комплекса, специальное приложение или дисплей приборной панели автомобиля:

  • Температуру воздуха в салоне.
  • Текущий уровень топлива.
  • Температуру окружающей среды — она определяется после подключения внешнего датчика.
  • Напряжение бортовой сети автомобиля.
  • Температуру двигателя и некоторые другие параметры.

На внесённые в память системы номера телефонов экстренных служб и близких людей владельца авто в случае срабатывания охранного комплекса автоматически отправляются сообщения с координатами автомобиля. Такая функция позволяет за считаные минуты отыскать транспортное средство.

В случае угона автомобиля охранный комплекс срабатывает спустя некоторое время, полностью блокируя все узлы и системы машины и предотвращая дальнейшее передвижение.

Основные преимущества этой модели

В заключение можно сказать, что данная система хоть и не является последней моделью в линейке Pandora, однако сделана качественно и на совесть. Производитель утверждает, что используемая система кодирования сигнала практически не поддается взлому с электронных устройств-грабберов, а бесконтактная метка 2.4 ГГц и реле блокировки делают Вашу систему максимально эффективной. Кроме того, при любом подозрении на возможный взлом, Вы можете с помощью мобильного телефона прослушать обстановку внутри салона и заблокировать двигатель вручную, если злоумышленникам все-таки удастся каким-то волшебным образом обойти все системы охраны.

История событий

И еще один момент – если бы значительные недоработки и «глюки» компонентов системы по вине производителя были, то автосигнализация пандора 3910 отзывы имела бы крайне отрицательные. Однако повсюду в интернете можно прочитать массу позитивных откликов автовладельцев, что только подтверждает наше утверждение – данная система полностью отвечает требованиям современных противоугонных систем высокого класса.

Сами отзывы

Владислав, 37 лет, г. Воронеж.

Установил эту Пандору месяц назад, но не мог дозвониться по номеру системы – дозвон проходил раз на 10й. и приложение на телефон мою систему не находило в упор. Так было, пока не послушал совета, и не обновил прошивку — после этого все заработало как надо. Тут – минус производителю, так как об этом толком нигде не говорится, а за такие деньги в инструкции могли бы и наклеечку клеить, мол – обновите прошивку!

Иван, 32 года, г. Москва

Все работает, все удобно и просто. Перед установкой порыл интернет, оказалось — мой ниссан 2CAN не поддерживает, установил 1 CAN и прошивку обновил сразу при первой настройке, потому проблем не возникало с телефоном и дозвоном. Рекомендую, если бюджет позволяет.

Области контроля сигнализации Pandora DXL 3910

Автозапуск двигателя автомобиля приводит в действие охранную систему, которая начинает собирать информацию с различных датчиков и контролировать следующие системы и узлы автомобиля:

  • Сенсорные сигналы.
  • Двухуровневый датчик движения.
  • Дверцы машины.
  • Концевики багажника и капота.
  • Уровень напряжения в бортовой сети.
  • Систему зажигания.
  • Тормозную систему и т. д.

Основной блок управления охранным комплексом фиксирует и сохраняет в памяти абсолютно все события, происходящие с автомобилем и регистрируемые датчиками и системами. Прилагающаяся к Pandora DXL 3910 инструкция позволяет быстро настроить все необходимые функции для полноценного использования системы. Преимуществом автосигнализации является возможность её эксплуатации вне зависимости от атмосферных явлений и климатических условий, в том числе резких температурных перепадов.

Монтаж системы

Установка базового блока

Базовый блок является важнейшей частью охранной системы, и качественная, продуманная сборка базового блока — одна из «фишек» Alarm Trade. В Пандоре уже традиционно используются лучшие комплектующие — процессоры, память, датчики и прочая «начинка».

Центральный блок

Кроме того, в своих изделиях Пандора старается максимально уменьшить размер базового блока, одновременно повысив его функциональность и устойчивость к ударам, холоду и влаге. Базовый блок данной модели также оснащен мощным экраном, который сводит на нет помехи создаваемые бортовой сетью автомобиля. В базовый блок встроен датчик удара/наклона/движения, благодаря чему снять колеса с Вашего автомобиля будет проблематично.

Место крепления

Базовый блок, как правило, крепится в салоне, за бардачком. Перед этим его нужно снять вместе с передней панелью, и этот процесс лучше снимать на мобильный телефон, так как затем панель нужно будет прикрутить обратно. Сперва нужно определиться с местом установки — это может быть область торпеды или бардачка. Затем раскручиваем переднюю панель (либо торпеду), и крепим блок на саморезы, если повезет – на штатные штырьки.

Установка микрофона

После этого устанавливаем микрофон в салоне автомобиля, хорошенько спрятав его, однако не слишком далеко, так как звук не должен быть заглушен.

Прячем микрофон

Важно также хорошо замаскировать шнур микрофона, чтобы злоумышленники не смогли найти его и узнать расположение базового блока.

Важно! Устанавливайте базовый блок только в салоне, подальше от системы отопления – перепады температуры вредны для электроники!

Установка сирены и температурного датчика

Без сирены противоугонная система теряет огромную часть своей эффективности, так как срабатывающая сирена — 80 % успеха защиты от злоумышленников. Установить ее несложно — намного сложней замаскировать проводку и проложить провода в салон через специальное отверстие.

Отверстие в салон

Не забудьте повернуть рупор вниз, иначе внутри него будет скапливаться вода.

Сирена

Температурный датчик мы устанавливаем на двигатель, однако — подальше от выхлопного коллектора так как это исказит показания датчика, а лучше всего — на головку блока цилиндра.

Датчик температуры

После маскируем проводку среди штатной, и прокладываем ее в салон автомобиля.

Установка концевиков

Чтобы установить концевые датчики в дверях, Вам понадобится снять пороги и обшивку с дверей, чтобы проложить кабеля проводки.

Разобранная дверь

Концевые датчики лучше всего устанавливать возле заводских, так как это самый простой и эффективный способ.

Концевик двери

Заводские концевики отвечают за освещение автомобиля и имеют свои цепи бортовой сети, по которым мы и будем вести проводку концевых датчиков сигнализации, максимально маскируя ее.

Концевик капота

Проводка и реле

Пожалуй, самый кропотливый труд Вас ожидает при прокладывании проводки, так как ее нужно тщательно маскировать.

Замаскированная проводка

Мы всегда рекомендуем нашим клиентам использовать текстильную изоленту, выпускаемую производителем. Почему именно текстильную? Обычная изолента будет резко выделяться в проводке, кроме того, зимой она твердеет и расклеивается, а также стучит по твердым частям кузова. Возможно, у Вас будут трудности с покупкой текстильной изоленты, однако это действительно важно, так как маскировка проводов сигнализации должна быть идеальной. Все должно выглядеть, как будто в таком виде машина вышла с завода.

Установка реле – это еще один шаг, перед которым Вам нужно внимательно изучить инструкцию и почитать в интернете, ведь в разных автомобилях подключение реле может осуществляться немного по-разному. Например, некоторые модели автомобилей требуют отдельного подключения стартера к реле для реализации автозапуска, в то время как в других случаях это не требуется – достаточно подключить провода IGN и ACC к реле RDM-5, указав затем в настройках, какое реле к какому проводу подключено. Ах да, не забывайте пропаивать все контакты, никаких «елочек» из смотанных проводов и изоленты быть не должно.

Проводку обязательно паяем

Важно – хорошо пропаивайте контакты!

Технология 2CAN значительно упрощает интеграцию сигнализации в бортовую сеть, однако опять же – не все автомобили поддерживают 2CAN подключение. Схема и инструкция подключения прилагается в комплекте сигнализации, также Вы можете увидеть данную схему ниже:

Схема подключения

Установка автомобильной сигнализации

Оставляемые на систему Pandora DXL 3910 отзывы подтверждают факт того, что автовладелец может установить её своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Все рекомендации по монтажу подробно приведены в инструкции, прилагаемой к охранному комплексу.

Установка автосигнализации осуществляется в строго определённом порядке:

  1. Частично разбирается приборная панель, за которой должны находиться: топливный датчик, шина CAN, к которой будет подсоединяться проводка, силовые жгуты и разъём OBD.
  2. Нижняя часть торпедо аккуратно вынимается — за ней располагается система нижнего освещения.
  3. Цифровая шина CAN подключается к разъёму OBD после получения доступа к нему.
  4. Основной блок управления системы подключается к проводке автомобиля и закрепляется.
  5. Лишние провода собираются в жгуты и убираются, осуществляется настройка входов и выходов, программируется система.

Преимущества автосигнализации Pandora

Многозадачность. Работа системы возможна при одновременном подключении высокоскоростных цифровых шин.

Высокий уровень защиты. Автосигнализация работает беспрерывно и находится на постоянной связи с владельцем автомобиля. Система продолжает работать даже в том случае, когда снимается центральная блокировка.

CAN-интерфейс. Любая информация, считанная датчиками и обработанная блоком управления сигнализации, передаётся на периферийное оборудование — брелок системы или мобильный гаджет водителя. Охранный комплекс обладает функцией прослушки разговоров, ведущихся в салоне автомобиля.

Автозапуск двигателя без использования ключа. Технологии «Обход 2.0» и Pandora CLONE позволяют осуществлять дистанционный запуск силового агрегата без использования ключа на большинстве современных иномарок.

Огромным преимуществом автосигнализации является тот факт, что её разработка велась специально для отечественных дорог и климата. Благодаря этому система отличается большей устойчивостью к особенностям российских трасс и климатическим условиям.

Метки иммобилайзера

Охранная система Pandora DXL 3910 не комплектуется брелоком — только двумя метками иммобилайзера, выполненными из прочного чёрного пластика. Они отличаются небольшими габаритами и удобно лежат в ладони. Принцип работы системы очень прост: при открывании автомобиля посредством кнопки на ключе или замка отключается штатная сигнализация. Охранный комплекс фиксирует снятие защиты с машины и запускает процесс поиска необходимой метки посредством диалогового обмена между устройством и блоком управления. Отключение сигнализации и разблокировка двигателя происходят в том случае, если системе удаётся отыскать метку. В противном случае блокируются все системы и узлы автомобиля, включается звуковое и световое оповещение, а владелец получает соответствующее сообщение на сотовый телефон. Во избежание ложного срабатывания подобная метка всегда должна находиться при владельце транспортного средства. В случае разрядки аккумулятора система оповещает водителя об этом звуковым сигналом.

Упаковка

Комплектация системы:

  • базовый блок;
  • метки иммобилайзера 2шт.;
  • кожаный чехол для меток;
  • основной кабель;
  • дополнительный кабель;
  • кабель с кнопкой VALET и светодиодным индикатором состояния;
  • датчик температуры с кабелем;
  • релейный модуль автозапуска;
  • кабель mini-USB;
  • микрофон разъем дополнительного датчика с проводом;
  • концевой включатель;
  • провод концевого включателя;
  • руководство по эксплуатации;
  • схема подключения;
  • пластиковая карточка с индивидуальным секретным кодом;

При знакомстве с упаковкой, создается ощущение того, что открываешь коробку с дорогим мобильным телефоном, чувствуешь качество и дороговизну. Отсек один, но упаковано все добротно, каждый элемент в своем пакетике.

Расширение функционала автосигнализации

Установка в защищаемый автомобиль до трёх беспроводных блокировок позволяет значительно расширить противоугонный потенциал сигнализационной системы. Такие устройства поставляются в комплекте с охранным комплексом и только в топовых модификациях Pandora DXL 3910. Монтаж радиореле блокировки позволяет превратить обычную автомобильную сигнализацию в полноценный иммобилайзер или сигналайзер. Размещаются блокировки в основном в труднодоступных местах машины — отсеке двигателя, салоне, полостях кузова. Электромеханический замок капота, идущий в комплекте с остальной системой, способен превратить автомобиль в настоящую крепость, взломать и угнать которую будет невозможно.

Комплектация

В набор автомобильной сигнализации включены компоненты:

  • головной процессорный блок;
  • комплект меток (2 шт.);
  • защитный чехол для метки;
  • коммутационные кабели;
  • отдельные шнуры с кнопкой настройки и многоцветным диодом состояния;
  • набор крепежных материалов;
  • карточка с идентификационной информацией;
  • микрофон;
  • блок автоматического пуска мотора;
  • сенсор температуры;
  • отдельный кабель для соединения с компьютером (для обновления прошивки и настройки);
  • дополнительный сенсор;
  • техническая документация.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: